php. page_RYN_2016_6

Activités 2016 - Comité Royan

Relève entre porte-drapeau

 

Notre dévoué Louis HERBAS, est chevalier de la Légion d’Honneur à titre militaire en tant que sous-officier. Le 8 septembre dernier, il nous faisait savoir que son âge et ses difficultés de santé le conduisaient à se retirer de la fonction de porte drapeau du comité, pour laquelle il a œuvré durant près de 15 années.

Son suppléant, Jean THIBAUD, se voit ainsi confié les prérogatives de titulaire de cette fonction. Membre Ami de la Légion d’Honneur au titre de son dévouement et de sa disponibilité depuis de nombreuses années au profit du comité de ROYAN et de ses ressortissants, Jean THIBAUD exerce l’intérim de la fonction avec une grande disponibilité depuis mars 2014.

Merci à Louis HERBAS

Notre camarade légionnaire Louis HERBAS est né le 23 août 1935 à Langogne, dans le Haut-Allier. Sa famille va s’installer en ALGERIE, ainsi c’est à Maison Carrée à Alger  qu’il s’engage comme sapeur le 13 avril 1955 au titre du 6° Régiment du Génie qu’il rejoint en 1956 après sa formation à ANGERS.

Avec son unité, il participe à l’ensemble des travaux de son bataillon mais aussi aux opérations de combat (patrouilles, embuscades…) durant lesquelles il se distingue tout particulièrement, recevant 3 citations :
1957 : Suite à un accrochage de sa patrouille avec une Naya (2 sections) au Douars DJARNOUNA il met hors de combat plusieurs fellagas.
1958 : Au cours d’une opération de nettoyage de grottes à TABOULA il met hors état de nuire plusieurs rebelles dont un sergent déserteur de l’Armée Française.
1962 : Suite à un violent orage à NEGRINE sur la ligne Maurice il réussit parfaitement une délicate mission de récupération et de remise en place de mines emportées par la boue.

Il est nommé sergent le 1° juin 1958, puis sergent-chef le 1° novembre 1961 avant de rejoindre le Centre de Transit des Personnels et Matériels à Strasbourg le 1 mars 1962.                                 

Affecté au 11 Régiment du Génie saharien à Reggan à compter du 1 avril 1964, il débarque à Mers El Kébir le 5 et sera nommé dans le corps des sous officiers de carrière l’année suivante pour rejoindre le 1er Régiment de Dragons le 1° août 1965.

Il se voir décerner la médaille militaire le 31 décembre 1966

Nommé  Adjudant le 1° janvier 1967 il retrouve un régiment de Génie (le 7e RG) le 1er septembre 1967 avant une affectation au 4° Bataillon de Soutien Militaire Adapté à la Réunion en 1969.
Promu sur place adjudant-chef le 1 octobre 1971, il reste à la Réunion jusqu’en 1973 date à laquelle il rejoint le Centre de Sélection n°10 à Blois.

Sur sa demande, il est rayé des contrôles de l’Armée active le 10 mars 1982.

Promu Chevalier de la Légion d’honneur le 13 juillet 2002, l’adjudant-chef HERBAS a adhéré au comité et rapidement s’est porté volontaire pour la fonction de porte-drapeau qu’il exerce dès 2003. Toujours dévoué et fidèle à son engagement, il ne manque jamais à l’appel.

C’est ainsi qu’en 2013 il se voit remettre par le général MARENGO, le badge des 10 ans de porte-drapeau.

Vous y avez fait preuve depuis plus de 14 ans, d’une grande disponibilité dans ces attributions, et représenté avec constance, dévouement et dignité, notre comité et notre Ordre.

MERCI A VOUS LOUIS !
 
aller en haut de la pageNb visiteurs                 © www.legiondhonneur17.fr - 2015        page mise à jour le 27 Décembre 2017 à 09 H.