Carnet SMLH17 - Nécrologie

 

2018

 

Comité de Saintes - Jonzac

Le 10 janvier, monsieur Philippe MARCHAND,

Le 15 février, madame Andrée TROCHERIE, veuve

 

2017

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 16 décembre, colonel (er) Jack BAILLY,

Le 20 novembre, madame Pierrette NEVEUR, veuve

Le 24 octobre, madame Etiennette GALLON,

Le 18 octobre, commandant Max FOUGERE,

Le 12 octobre, monsieur Claude PLASSERAUD DESGRANGES,

Le 7 août, monsieur Pierre SERGENT,

Le 2 août, lieutenant-colonel André PAUCHON,

Le 22 juin, madame Anne-Marie WALTER, veuve

Le 9 juin, monsieur Paul BORDET,

Le 31 mai, lieutenant-colonel Pierre LE POIL,

Le 22 avril, monsieur André PROUX,

Le 18 avril, monsieur Jean HAREL,

Le 21 mars, madame Liliane JOSA, AMI de la SMLH

Le 13 janvier, contrôleur général des Armées Jacques SALLEE,

Le 4 janvier, monsieur Jean-Claude GOURIN,

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 28 novembre, madame Josiane CAMUS, veuve

Le 27 septembre, madame Colette CHOQUET, veuve

Le 31 aout, général Bernard GUILLOT,

Le 30 juin, monsieur Robert CHENIER,

Le 24 février, madame Jacqueline FEYTIS, veuve

Le 4 février, médecin chef des services Jean-Bernard MAUFERON

Le 20 janvier, monsieur Michel MARTINEAU

Le 2 janvier, monsieur Robert CATROU

 

Comité de Royan

Le 12 décembre, GCA (2s) Gérard BERTAUX,

Le 9 septembre, madame Marie-Louise BOUQUET, veuve

Le 11 juin, commissaire colonel (er) Claude MACQUIGNON,

Le 14 avril, madame Armelina JUILLARD, veuve

Le 7 mars, colonel (er) Michel RUDLOF,

Le 4 février, monsieur Guy TÉTARD,

Le 25 janvier, monsieur André LABRACHERIE,

Le 7 janvier, madame Micheline WEIL, veuve

 

Comité de Oléron

Le 5 février, madame Simone VOISIN 

 

Comité de Saint-Jean d'Angely

Le 22 août, madame Ginette DUMAS, veuve

 

2016


Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 30 septembre, monsieur Jacques BOTTINE,

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 6 novembre, madame Maud Kertighian

Le 27 octobre, monsieur Claude-Jean LESAGE

Le 17 octobre, madame Clara DAVOUST, veuve

Le 24 juin, madame Lucienne CAILLAUD, veuve

Le 18 juin, colonel(er) Michel TESSIER,

Le 31 mai, madame Anne-Marie CLAPPIER, veuve

Le 10 mars, monsieur JeanDAMBRIN

Le 29 janvier, monsieur Joseph GARVANESE

 

Comité de Saintes – Jonzac

Le 23 décembre, colonel (er) Michel ROY,

Le 17 décembre, monsieur Robert VARRAILHON,

Le 26 octobre, monsieur Georges ALLIN,

Le 24 octobre, madame Ginette GUILHOU, veuve

Le 4 août, monsieur Jean-Louis GENDRON

Le 26 juin, monsieur Lucien DELAUNAY,

Le 16 juin, madame Gisèle ROSSIGNOL, veuve

Le 23 mars, monsieur James RICHARDEAU

 

Comité de Royan

Le 29 septembre, monsieur Michel RIGOU 

Le 27 juillet, colonel Bernard CLAUDE 

Le 24 juillet, madame Dolly BOURSIER 

Le 7 mai, monsieur André BRILLOUET

Le 12 avril, monsieur Lucien LELOUP

Le 03 mars, madame Camille RENAULT

Le 12 février, madame Yvonne MERAT, veuve

 

Comité de Oléron

Le 3 juin, colonel (er) Jean CHAUVIN

 

Comité de Saint-Jean d’Angely

Le 30 décembre, monsieur Claude JOUSSEAUME

Le 18 mars, madame Marguerite COMBES

 

2015

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 28 novembre, madame Marcelle DUJARDIN, veuve

Le 08 octobre, monsieur Jean Baptiste BOUVIER

Le 26 septembre, monsieur Guy BARREAU

Le 19 septembre, monsieur René PRADEAU

Le 25 juillet, le colonel (r) François LE CLERE

Le 24 juillet, le colonel (r) André DUQUEROUX

Le 19 mars, monsieur Pierre RIOUAL

Le 14 mars, monsieur Gérard BRAY

Le 04 février, monsieur Armand BAVEREL, porte drapeau du comité

Le 01 février, madame Hélène DANIAULT, veuve du lieutenant-colonel Gaston DANIAULT

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 19 octobre, le lieutenant-colonel (er) Jean LABROUSSE

Le 04 septembre, monsieur Jack AUGRAS, veuf de madame Jacqueline Augras-Maillot

Le 22 août, monsieur Gaston BEUGNON

Le 07 août, madame Jeannine ROSSO, veuve de monsieur Pierre ROSSO

Le 23 mai, le colonel (er) Claude MANDINE

 

Comité de Saintes – Jonzac

Le 20 décembre, madame Gilberte BOUQUET

Le 03 septembre, madame Rebaia KEDIRI, veuve

Le 25 juin, monsieur Abel COURRET

Le 20 juin, monsieur Georges DESSEAUX

Le 04 juin, Maitre Xavier De ROUX

Le 25 mars, monsieur Michel BARON

Le 15 janvier, monsieur Jean Philippe HUC DE VAUBERT

 

Comité de Royan

Le 25 aout, monsieur Jean AUGRY

Le 18 octobre, monsieur Arnaud Dupré de POMAREDE

Le 07 juillet, monsieur Jean, Julien DELEMONTEZ

Le 06 février, monsieur Claude BERTET

Le 24 janvier, monsieur Jacques FOIN

 

Comité de Oléron

Le 19 juillet, monsieur René BARTHELET

Le 4 octobre, madame Paulette ROUGE, veuve

 

Comité de Saint-Jean d’Angely

Le 25 janvier, l'adjudant-chef (er) André CLÉMENCEAU

 

2014

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 14 décembre, madame Marcelle RAFFARIN, veuve

Le 18 novembre, madame Andrée TRANZEAT, veuve du colonel Raymond TRANZEAT

Le 10 novembre, madame Hélène NEBOUT

Le 31 octobre, monsieur Marcel MALO

Le 07 octobre, monsieur Marcel CRASSAC

Le 07 octobre, le commandant Raymond DARTOUT

Le 23 juillet, le major Jean-Pierre TALON

Le 03 juillet, madame Jacqueline PEPI, veuve du colonel Paul PEPI

Le 19 juin, madame Evelyne DELVINCOURT, veuve de Roger DELVINCOURT

Le 08 juin, monsieur Jacques CORNÉLIS

Le 11 mars, madame Madeleine HUET, veuve de Georges HUET

Le 14 février, madame Yvonne SEGUINEAU, veuve de Jean SEGUINEAU

Le 13 janvier, le colonel (er) Robert DUMAS

Le 08 janvier, madame Jacqueline LHOUMEAU, veuve du colonel Jacques LHOUMEAU

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 14 novembre, monsieur Jacques GEORGES

Le 1er septembre, monsieur Jean JAUNEAU

Le 05 août, le capitaine de vaisseau (er) Jacques GREZILLIER

Le 26 juillet, le général Jean Le GLUDIC

Le 07 juin, le lieutenant-colonel (er) Henri HONTANG

Le 25 février, l'adjudant-chef (er) Emile CHABLE

Le 25 février, madame Huguette DUPRESSY, veuve

Le 09 février, le lieutenant-colonel (er) Jean-Michel THUEL

 

Comité de Saintes – Jonzac

Le 10 novembre, monsieur Pierre GUILHOU

Le 12 septembre, monsieur Claude DASSONVILLE

Le 29 aout, madame Jean COUSOT, veuve

Le 12 août, monsieur Jean Pierre VIGNAUD

Le 20 juillet, le colonel Paul POISAT

Le 18 février, monsieur Pierre GOURDON


Comité de Royan

Le 23 décembre, monsieur Claude GUILLEMET

Le 09 novembre, monsieur Robert STIPAL

Le 02 novembre, madame Nicole MENIER

Le 28 octobre, monsieur Roland MOREAU

Le 07 octobre, madame Jeannette BERTAUX, épouse du général (2S) Gérard BERTAUX

Le 12 septembre, madame Huguette PORTET, épouse du général (2s) André PORTET

Le 10 juin, madame Jacqueline THOMAS, veuve

Le 05 avril, le colonel Robert PERROTTE

 

Comité de Oléron

Le 19 février, monsieur Gilbert VALLAT

 

2013

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 5 novembre, le médecin en chef des services Yves GAUVRIT

Le 14 novembre, le professeur Henri MOURAY

Le 7 septembre, madame Jeannette BART, veuve

Le 19 juillet, monsieur Emile MEDINO


Comité de Saintes – Jonzac

Le 7 décembre, le général (2s) Pierre NIAUSSAT



Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 11 octobre, madame Eliane JEAN, veuve

Le 14 septembre, madame Yvette CHUPIN

Le 14 juillet, monsieur Marcel LABBE

Le 10 juillet, madame Jacqueline LABADENS, veuve

Le 22 mai, le commandant Henri MASQUET

Le 20 mars, le commandant Jean LABADENS

Le 24 février, monsieur Marcel BRET

Le 12 février, monsieur Bernard MORETTI


Comité de Royan

Le 14 novembre, madame Henriette DUMOULIN

Le 1er novembre, monsieur Jean DEVIGNE

Le 1er novembre, monsieur Jean WENNAGEL

Le 12 octobre, madame Madeleine TRAONMILIN, veuve

Le 24 aout, madame Paulette JACQUES, membre associé

Le 27 mai, le capitaine Raymond ROCHE

Le 11 mai, monsieur Albert DUBAN

Le 09 mai, madame Yolande LEPEU, veuve

Le 30 mars, monsieur Jean THOMAS

Le 02 mars, le caporal-Chef Aldebert KULSCAR

Le 13 février, madame Nicole ROBERT, veuve

Le 07 janvier, monsieur Jean DUMAS

Le 05 janvier, le général Michel MONIER-VINARD

 

 
aller en haut de la pageNb visiteurs                 © www.legiondhonneur17.fr - 2015        page mise à jour le 16 Février 2018 à 17 H.