Carnet SMLH17 - Adhésions Arrivées Départs Démissions

 

 

 

Adhésions 2018

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 26 octobre, colonel Bruno MAKARY, chevalier

Le 18 juin, madame Christine TEISSEIRE, chevalier

Le 24 avril, madame Agnès MICHELOT, chevalier

Le 12 mars, madame Simone FOUGERE, veuve

Le 24 janvier, monsieur Denis LACOUTURE, chevalier

Le 23 janvier, lieutenant-colonel Ludovic GLORY, chevalier

Comité de Rochefort

Le 25 octobre, monsieur Jean-Paul NORMAND, chevalier

Le 20 octobre, monsieur Alain DOUAT, veuf

Comité de Saintes Jonzac

Le 12 septembre, monsieur Claude BELOT, chevalier

Le 5 septembre, adjudant-chef (er) Michel NAGOT, chevalier

Comité de Royan

Le 10 décembre, madame Brigitte GAILLOT, veuve

Le 25 avril, monsieur Dominique BUSSEREAU, chevalier

Le 12 mars, madame Claude SIMONNET, veuve

 

Arrivées 2018

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 30 octobre, général (2s) Eric DARRAS, officier

Le 15 octobre, monsieur Eric FRANCOIS, chevalier vient de la section du Finistère(29)

le 4 octobre, monsieur Philippe BIZET, chevalier vient de la section du Nord (59)

Le 4 janvier, général (2s) Pierre PORCHER, vient de l'Ille et Vilaine (35)

Comité de Rochefort

Le 12 novembre, madame Estelle DEMESSE, chevalier

Le 5 novembre, général (2s) Roger RENARD, commandeur

Le 8 octobre, lcl (er) Joël KAIGRE, chevalier vient de la section des Hauts de Seine (92)

le 1er octobre, madame Monique FREZAL, veuve vient de la Section de Loire-Alantique (44)

Le 3 avril, monsieur Eric LEGROS, vient de la section du Pas de Calais (62)

Comité de Saint-Jean d'Angely

Le 5 novembre, monsieur Daniel KERN, chevalier

Le 15 février, colonel (er) Marc VALLEE, vient du comité la Rochelle Ré

Comité de Royan

Le 6 septembre, monsieur Bernard LUGAN, chevalier vient de la section des Hauts de Seine (92)

Comité de Saintes Jonzac

Le 28 août, madame Hélène MEDVEDEF, veuve, vient de la section des Deux Sèvres (79)

 

Départs 2018

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 29 octobre, colonel Julien GUTTMANN, pour la section de la Seine et Marne (77)

Le 21 février, madame chantale DENYS de BONNAVENTURE, démission

Le 15 février, colonel (er) Marc VALLEE, pour le comité de St Jean d'Angely

Comité de Rochefort

Le 5 juillet, madame Jeannine de GRANDPRE, veuve

Le 21 juin, capitaine de frégate (er) Jean-Louis CHEVALIER, pour la section de l'Ardèche (07)

Comité de Saintes-Jonzac

Le 7 août, colonel Yves NGO VAN, pour la section de la Gironde (33)

Le 26 octobre, colonel Hervé LARDY, pour la région parisienne

Comité de Royan

Le 18 octobre, madame Simone GROS, veuve pour la section du Haut-Rhin (68)

Le 15 janvier, madame Odette VIVES, veuve

 

Adhésions 2017

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 4 septembre, monsieur Serge THIVENIN, chevalier

Le 22 juin, monsieur Dominique LENOIR, officier

Le 20 juin, monsieur Pierre COULON, chevalier

Le 6 juin, madame Charline PICON, chevalier

Le 26 avril, madame Chantal JAVEY, chevalier

Le 18 avril, monsieur Patrick HENRY BONNIOT, chevalier

Le 13 février, monsieur Pierre RIDEAU, chevalier

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 27 décembre, médecin-inspecteur général (2s) Pierre BARABE, officier

Le 16 novembre, monsieur André AUDRY, chevalier

Le 8 juillet, monsieur Maurice BRUNET, chevalier

Le 12 juin, lieutenant-colonel Denis COURJAULT, chevalier

Le 1er mars, madame Jeannine MARTINEAU, veuve

Le 14 février, madame Marie-Thérèse CATROU, veuve

Le 18 janvier, madame Sylvie LAPEGUE, chevalier

Le 6 janvier, madame Anne-Marie LESAGE, veuve

Comité de Royan

Le 4 juillet, madame Régine JOLY, chevalier

Comité de Saintes - Jonzac

Le 20 juin, maitre Patrick PAYET, chevalier

Le 14 avril, madame Marie-Ange LAMOUROUX, chevalier

Le 15 mars, monsieur Jean-Claude DUNOYER, chevalier

Le 6 janvier, madame Geneviève ROY, veuve

Comité de Saint-Jean d'Angely

 

Arrivées 2017

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 6 décembre, Gca (2S) Philippe MAZY, vient de la section des Hauts de Seine (92)

Le 1 novembre, lieutenant-colonel Jean-Claude PAVIO, vient de la section Haute-garonne (76)

Le 17 octobre, madame Marie-Hélène VALENSI, vient de la section Seine-Maritime (76)

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 2 décembre, Gca Thibault MORTEROL, vient de la section de la Moselle (57)

Le 12 octobre, colonel Dominique CHAPPOT DE LA CHANONIE, vient de la section de la Vienne (86)

Le 30 juin, général(2s) Guy CACHAT, vient de la section Paris(75)

Le 24 juin, madame Nelly FESSEAU, vient de la section Paris(75)

Le 28 février, colonel Christophe JEANJEAN, vient de la section Hauts de Seine (92)

Comité de Royan

Le 8 septembre, maître Michel TOURNOIS, vient de la section des Yvelines (78)

Le 4 août, madame Yvette THOMAS, réintégration

Le 27 juillet, colonel Stéphane DUPONT, vient de la section Paris(75)

Le 27 février, colonel(er) Christian DOMANGE, réintégration

Comité de Saintes - Jonzac

Le 30 juin, Médecin chef des services (er) Christine ROUL, vient de la section Hauts de Seine (92)

Le 13 juin, Médecin chef des services (er) Guy ROUL, vient de la section Hauts de Seine (92)

Comité de Saint-Jean d'Angely

 

Départs 2017

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 29 décembre, lieutenant-colonel Dany DROUET, section Lot (46)

Le 6 décembre, monsieur Roger GAUDIN, radiation

Le 6 décembre, madame Louise GRATON, radiation

Le 6 décembre, colonel (er) François PESCI, radiation

Le 6 décembre, lieutenant-colonel (er) Jean-Louis PONSAR, radiation

Le 6 décembre, colonel (er) François TRICOTTET, radiation

Le 21 novembre, monsieur Pierre RIDEAU, section Loire-Atlantique (44)

Le 10 novembre, madame Edith MOREAU, siège

Le 17 octobre, général (2s) Yves CAZAUX, section Paris (75)

Le 26 juin, colonel Stéphane DAUDRIX, section Paris (75)

Le 27 février, monsieur Henri DEPEYRE, section Ariège (09)

Comité de La Rochefort - Fouras

Le 11 octobre, général (2S) Simon-Pierre BARADEL, section de la Drôme (26)

Le 30 juin, lieutenant-colonel (er) Pierre-Yves MARTINACHE, section Gironde (33)

Le 27 février, colonel Michel MICHAUX, section Charente (16)

Comité de Royan

Le 6 décembre, commandant Henri TAUZIN, radiation

Le 24 mars, monsieur Henri CHEVALIER, section Haute-Vienne (87)

Le 14 février, général (2s) Jean MAISON, section Bas-Rhin (67)

Le 19 janvier, madame Thérèse CHEROUTRE, section inconnue

Comité de Saintes - Jonzac

Le 6 décembre, madame Yvette MOULINS, radiation

Le 30 juin, monsieur Yves SILLARD, section inconnue

Le 26 avril, monsieur André GUENIN, section inconnue

Le 14 mars, madame Michèle CAZANOVE, section inconnue

Comité de Saint-Jean d'Angely

 

Adhésions 2016

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 7 décembre, madame Annie BONNEAU, chevalier

Le 29 novembre, lieutenant-colonel Charles MERCIER, chevalier

Le 21 novembre, lieutenant-colonel Dany DROUET, chevalier

Le 8 septembre, monsieur Alain BOBANT, chevalier

Le 17 août, monsieur Marcel BAYOD, chevalier

Le 9 août, monsieur Jean MONTARDY, chevalier

Le 5 août, monsieur Yvon TESSON, chevalier

Le 25 juillet, monsieur Dominique DUVAL, chevalier

Le 26 juin, monsieur Jean FLOURET, chevalier

Le 10 juin, commandant Max FOUGÈRE, officier

Le 12 mai, colonel Julien GUTTMANN, chevalier

Le 13 avril, monsieur Gérard PROUST

Le 21 mars, madame Ann LE CLERE, veuve du colonel François LE CLERE

Le 16 février, madame Suzanne DUQUEROUX, veuve de monsieur André Duqueroux

 

Comité de Oléron

Le 29 novembre, monsieur Maurice PIBOLEAU-CLEMENT, chevalier

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 14 octobre, pharmacien général Christian LECARPENTIER, officier

Le 10 octobre, général de division Pierre BARADEL, officier

Le 20 septembre, madame Maryvonne MARTIN, chevalier

Le 25 mai, monsieur Jacques BOUCHEREAU, chevalier

Le 26 mai, madame Jacqueline GARNIER, veuve de Jean DAMBRIN

Le 27 avril, monsieur Gérard GILLARDEAU

Le 10 janvier, le colonel Didier TISSEYRE

 

Comité de Royan

Le 26 décembre, monsieur Raynald RIMBAULT, chevalier

Le 21 novembre, madame Janine RIGOU, veuve

 

Comité de Saintes - Jonzac

Le 7 septembre, madame Annette GENDRON, veuve de Jean-Louis GENDRON

 

Comité de Saint-Jean d'Angely

Le 7 novembre, madame Yolaine VILLAIN, chevalier

Le 12 mai, madame Corinne IMBERT, chevalier

 

Arrivées 2016

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 8 décembre, lieutenant-colonel (er) Max CHARPENTIER, chevalier

Le 18 novembre, monsieur Thierry COURET vient de la section des Deux-Sèvres (79)

Le 29 août, lieutenant-colonel Thierry LIANDRAT vient de la section d'Essonne (91)

Le 11 août, monsieur Patrick FERRERE vient de la section des Hauts de Seine (92)

Le 22 juillet, commisaire général Olivier MOITTIE vient du comité de Rochefort Fouras

Le 19 juillet, médecin en chef Michel REGARD, vient de la section du Puy de Dôme (63)

Le 30 juin, monseigneur Georges COLOMB, vient de la section de Paris (75)

Le 24 avril, madame Martine UTURALD GIRAUDEAU vient de la section de la Gironde (33)

Le 24 mars, madame Marguerite ONFROY

Le 22 février, monsieur Jacques BOTTINE vient du comité d'Oléron

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 28 octobre, général de division Gilbert SOUCHET, vient de la section de l'Essonne (91)

Le 24 juin, lieutenant-colonel Denis COURJAULT

Le 8 avril, commandant (er) Philippe DUSSAC

Le 4 mars, le lieutenant-colonel Christophe CHEVALIER

Le 25 janvier, le commissaire colonel (er) Jacques TABARY vient du comité de La Rochelle - Ré

 

Comité de Saintes - Jonzac

Le 17 octobre, madame Janine BOUTTIN, vient du comité de Rochefort - Fouras

Le 6 octobre, le colonel Hervé LARDY

Le 9 avril, le colonel Yves NGO VAN

Comité de Royan

Le 30 juin, madame Paule DAMILLEVILLE, vient de la section de Paris (75)

Le 21 avril, monsieur Michel RIGOU vient de la section de Gironde (33)

Le 4 avril, madame Liliane MORLOT vient de la section de Gironde (33)

Le 19 janvier, le colonel Jean LORIOU vient de la section de Vendée (85)

 

Comité de Saint-Jean d'Angely

Le 8 octobre, général de brigade Jean-Jacques TOUTOUS, commandeur

 

Départs 2016

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 10 octobre, lcl(er) Jean ABBADIE, démission

Le 24 juin, madame Marguerite ONFROY

Le 17 mars, le colonel Hubert LALIGANT pour la section des Hauts de Seine (92)

Le 8 février, monsieur Claude JEAN dit BERTHELOT démission

Le 25 janvier, le commissaire colonel (er) Jacques TABARY pour le comité de Rochefort - Fouras

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 12 décembre, lcl(er) Michel BERTRAND, pour la section des Deux-Sèvres (79)

Le 17 octobre, madame Janine BOUTTIN, pour le comité de Saintes - Jonzac

Le 27 juillet, commandant Jean-Philippe VERNE pour la section de la Haute-Vienne (87)

Le 22 juillet, commisaire général Olivier MOITTIE pour le comité La Rochelle-Ré

Le 18 juillet, le général Alain GIORGIS, pour la section des Hauts de Seine (92)

Le 4 mars, monsieur Bernard FICHET

Le 23 février, le colonel Thierry BIZOUART pour la section de Loire Atlantique (44)

 

Comité de Saintes - Jonzac

Le 20 décembre, lcl (er) Daniel REnoulleau, pour la section des Pyrénées Orientales (66)

Le 28 juin, le docteur Jean BENIER, pour la section de Corse

Le 28 juin, madame Michèle BENIER, pour la section de Corse

 

Comité de Royan

Le 19 décembre, colonel (er) Jean LORIOU, pour la section de Vendée (85)

 

Comité de Oléron

Le 20 avril, madame Denise VALLAT pour la section du Var (83)

Le 22 février, monsieur Jacques BOTTINE rejoint le comité de La Rochelle - Île de Ré

 

Adhésions 2015

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 30 novembre, monsieur Jack PROUST

Le 30 novembre, monsieur Gérard BLANCHARD

Le 18 novembre, monsieur Jacky HUGUET

Le 16 novembre, madame Jacqueline DERVIEUX

Le 23 juillet, monsieur Léon VIGE

Le 15 juillet, monsieur Jean-Michel LEMUET

Le 16 mars, madame Marine FOUCAULT-MUSSON

Le 5 mars, madame Line BONNIN

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 27 juillet, monsieur Joseph GARVANESE

Le 17 juillet, le lieutenant-colonel Olivier THAUMIAUD

Le 16 juillet, monsieur Jean-Jack AUBOYER

Le 1er juillet, madame Marcelle GEORGES, veuve de Monsieur Jacques GEORGES

Le 17 juin, madame Maud KERTIGHIAN

Le 25 février, madame Sylvie MARCILLY

Le 10 février, le lieutenant-colonel Laurent TAVENEAU

Le 16 janvier, madame Anne AUBERT

Comité de Saintes - Jonzac

Le 27 octobre, le capitaine Aubert AUCHER

Le 25 février, madame Ginette GUILHOU, veuve

Comité de Royan

Le 27 octobre, monsieur Michel BONNAUD

Comité de Saint-Jean d'Angely

Le 20 juillet, madame Marie-Pascale SOULARD

Comité de Oléron

Le 18 août, monsieur Jacques COQUILLAUD

 

Arrivées 2015

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 8 décembre, monsieur Jacques CARRE

Le 16 octobre, madame Geneviève LETHU-GOUSSEAU

Le 23 février, le commandant (er) Thierry PALERMO

Le 16 février, le colonel (er) Dominique PACTON

Le 3 février, monsieur Jean-Claude GOURIN

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 28 octobre, le lieutenant-colonel Arnold DIJOUX

Le 6 août, le capitaine de vaisseau François GUICHARD

Le 13 avril, le colonel Bruno DEPRÉ

Le 9 mars, le capitaine de frégate (er) Jean-Louis CHEVALIER

Le 5 janvier, le lieutenant-colonel Pierre-Yves MARTINACHE

Comité de Saintes - Jonzac

Le 26 mai, le colonel (er) Patrick CHENU vient de la section des Vosges (88)

Comité de Royan

Le 21 décembre, monsieur le lieutenant-colonel Guy ROUX vient de la section du Var (83)

Le 3 février, madame Monique SAINT-JEVIN, veuve de monsieur SAINT-JEVIN, mort pour la France

 

Départs 2015

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 17 février, le colonel (er) Joël SIMON, pour la section du Lot (46)

Le 14 janvier, le général(2s) Roger PROUST, pour la section du Var (83)

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 22 décembre, monsieur René LECUIT, pour la section de Gironde (33)

Le 28 août, le colonel Christophe PAGES, pour la section des Yvelines (78)

Le 24 février, monsieur Jean-Michel LEONARD, pour la section de Haute Garonne (31)

Comité de Saintes - Jonzac

Le 29 septembre, le lieutenant-colonel Patrick LACHAUX

Le 15 septembre, le capitaine de frégate Jean-Marc VERSERON

Le 25 août, le lieutenant-colonel (er) Robert PAPIN, pour la section de Vendée (85)

Le 13 janvier, le général de division (2S) Philippe GALLINEAU, démission

Comité de Royan

Le 17 novembre, madame Yvonne MERAT, déménagement, veuve de Louis MERAT

Le 24 février, monsieur Jacques FRUGERE, démission

Comité de Oléron

Le 10 février, monsieur Jean-Philippe BAUSMAYER, pour la section des Pyrénées Atlantiques (64)

 

Adhésions 2014

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 23 décembre, monsieur Philippe FARKOUH

Le 17 décembre, monsieur Jean-Gabriel BOIS

Le 31 mai, monsieur Jean LUC

Le 27 mai, monsieur Paul BORDET

Le 22 mai, madame Joëlle LIGNY

Le 2 mai, madame Catherine SENAND

Le 20 février, madame Marie PROUTEAU, veuve

Le 29 janvier, le général (2s) Jean-Pierre NIVET

Le 28 janvier, madame Huguette GAUVRIT, veuve

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 26 décembre, le lieutenant-colonel (er) Patrice BORGNIET

Le 15 décembre, le capitaine de frégate (h) Christian CABANEL

Le 28 octobre, monsieur Jean-Michel LÉONARD

Le 9 octobre, madame Marie-Thérèse GREZILLIER, veuve

Le 22 septembre, madame Caroline HONTANG, veuve

Le 30 juin, madame Jeanine BOUTIN, veuve

Le 4 juin, madame Bernadette GRIGNON

Le 18 janvier, madame Marie-Thérèse EBERHARD, veuve

Le 13 janvier, le chef d'escadron Jean-Philippe VERNE

Comité de Saintes - Jonzac

Le 2 mai, madame Josette GOURDON, veuve de Pierre GOURDON

Comité de Royan

Le 17 novembre, monsieur Fernand FERNANDEZ

Le 13 mai, monsieur Pierre SALLÉ

 

Arrivées 2014

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 45 mars, madame Jacqueline ANDRÉ

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 23 décembre, le lieutenant-colonel Pierre Yves MARTINACHE

Le 17 décembre, monsieur Bernard FICHET

Le 27 novembre, le colonel Ivan NOAILLES

Le 24 octobre, le général de division (2s) Jean-Michel VANDENBERGHE

Le 22 octobre, le colonel Eric PEUCH

Le 17 juin, le général (2s) Philippe MOUNIER

Le 12 juin, le commandant Jacques CICHY

Le 15 janvier, monsieur Yvon LEBLANC

Comité de Oléron

Le 27 juillet, monsieur Maurice BALLET

Le 18 juillet, le colonel Jean-Pierre GRIGNON

 

Départs 2014

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 27 octobre, madame Odette BRET, démission

Le 15 janvier, madame Jacqueline BREGNARD, démission

 

Adhésions 2013

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 16 décembre, le général (2s) Michel FRUCHARD

Le 12 décembre, monsieur Denis LEROY

Le 8 novembre, madame Cécile NUFFER, veuve

Le 5 août, monsieur Jean-François DOUARD

Le 26 juin, madame Odette BRET, veuve de monsieur Marcel BRET

Le 26 juin, madame Dominique SOULE

Le 7 mai, monsieur Jean-François FOUNTAINE

Le 25 avril, monsieur Jean-Michel BAER

Le 14 février, madame Christiane BERTHAUD, veuve

Le 1 février, madame Marie-Jeanne PIRAUD, veuve

Le 9 janvier, madame Anne-Marie WALTER, veuve

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 1er octobre, monsieur Jean-Louis LEONARD

Le 24 juin, madame Odette BRET, veuve

Le 4 juin, le lieutenant-colonel Fredy ROUX

Le 22 avril, madame Jacqueline LABADENS, veuve

Le 22 avril, le colonel Christian KOSINSKI

Le 18 mars, madame Sonia MORETTI, veuve

Le 5 février, madame Danièle SCHWANHARD

Comité de Saintes - Jonzac

Le 12 décembre, madame Jeannette FAVRE

Le 8 novembre, le lieutenant-colonel Jean-Robert BOREL

Le 12 août, madame Maryse PETIT

Le 7 juin, madame Marie-Noëlle LEPEU

 

Comité de Royan

Le 18 juillet, monsieur Jean THIBAUD

Le 27 mai, madame Jacqueline THOMAS

Le 2 mai, madame Françoise BROUARD

Le 15 avril, le capitaine de vaisseau Olivier SOLLIER

Le 13 février, le médecin chef André THUAL

 

Arrivées 2013

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le 5 décembre, madame Marcelle RAFFARIN, veuve de monsieur Jean RAFFARIN

Le 5 août, monsieur Roger Christian DUPUY

Le 14 mai, monsieur Jacques LE DIVILLEC

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le 10 décembre, le colonel Jean-Claude PICCIRILLIO

Le 2 décembre, le lieutenant-colonel Alberto GONZALEZ

Le 8 novembre, le colonel Christophe PAGES

Le 5 novembre, le lieutenant-colonel Michel KADIKOFF

Le 23 mai, monsieur Marcel LABBÉ

Comité de Royan

Le 26 avril, monsieur Georges DELPAUT

Le 18 mars, le général Gérard BERTAUX

Le 9 janvier, l'adjudant-chef Claude GUILLEMET

Comité de Oléron

Le 12 novembre, madame Geneviève FOULD

Départs 2013

néant

 

Adhésions 2012

Comité de Saintes - Jonzac

Le 17 décembre, le capitaine de frégate Jean-Marc VERSERON

Le 13 décembre, le lieutenant-colonel Patrick LACHAUX

Le 10 décembre, madame Michelle CAZANOVE

Le 10 décembre, madame Lucienne BERNARD

 

 

 
aller en haut de la pageNb visiteurs                 © www.legiondhonneur17.fr - 2015        page mise à jour le 13 Décembre 2018 à 18 H.