Carnet SMLH17 - Nominations Promotions

 

 

Les dernières nominations et promotions

2017

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Madame Sylvie LAPEGUE, nommé au grade de chevalier  

Monsieur André AUDRY, nommé au grade de chevalier  

 

2016

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur Marcel BAYOD, nommé au grade de chevalier  

Madame Annie BONNEAU, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Gérard PROUST, nommé au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Monsieur Gérard Gillardeau, nommé au grade de chevalier  

Comité de Royan

Le commandant Jean Simonnet, promu au grade de commandeur  

 

2015

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur Robert TOURNIN, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Pierre CRASSAT, nommé au grade de chevalier  

Madame Jacqueline DERVIEUX, nommé au grade de chevalier  

Madame Etiennette GALLON, nommé au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Monsieur Claude BIGNON, promu au grade de commandeur  

Le général de corps d'armée Alain GIORGIS, promu au grade de commandeur  

Le général de brigade Ivan NOAILLES, promu au grade d'officier  

Madame Roselyne BENIER-COUTANT, promu au grade d'officier  

Le lieutenant-colonel Olivier THAUMIAUD, nommé au grade chevalier

 

2014

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Le capitaine Jean BILLAUD est élevé à la dignité de grand officier  

Monsieur Paul BORDET, nommé au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Monsieur Roger TORCHON, promu au grade d'officier  

Madame Bernadette GRIGNON, nommé au grade chevalier  

Monsieur Jean-Louis LEONARD, nommé au grade chevalier  

 

Comité de Saintes – Jonzac

Monsieur Pierre MONGIE, nommé au grade de chevalier

 

2013

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur Guy LELAISE, promu au grade d'officier  

Monsieur Josy MOINET, promu au grade d'officier  

Madame Isabelle LAURENT COLLIN, nommée au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le général Olivier TAPREST, promu au grade d'officier  

Le colonel Christian KOSINSKI, promu au grade d'officier    

Le colonel Thierry BIZOUART, promu au grade d'officier    

Monsieur Bernard GRASSET, promu au grade d'officier

 

Comité de Royan

Madame Françoise BROUARD, nommée au grade de chevalier  

 

2012

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Madame Nicole GAUROY, nommé au grade chevalier  

Monsieur Serge CAILLÉ, nommé au grade chevalier  

Le sergent-chef Michel POINET, nommé au grade chevalier  

Le docteur Philippe LAQUERRIERE, nommé au grade chevalier  

Le docteur Jean COURANT, nommé au grade chevalier  

Monsieur André MATUCHET, nommé au grade chevalier  

 

Comité de Royan

Monsieur Bernard SCHWEIN, nommé au grade de chevalier  

 

2011

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur Louis FREMOND, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Claude BAUDON, nommé au grade de chevalier  

Madame Paulette BONNEIL, nommée au grade de chevalier  

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Madame Catherine CHAMBARD, nommée au grade chevalier  

 

Comité de Royan

L'adjudant-chef Michel PANNIER, promu au grade d'officier  

Madame Nicole MENIER, nommée au grade de chevalier  

 

2010

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Madame Jocelyne GIRARDET-CHANDOUINEAU, promue au grade d'officier  

Monsieur Lucien DELESALLE, nommé au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le général de corps d’armée Serge EGLOFF, promu au grade de commandeur

Le capitaine (er) Pierre ROSSO, promu au grade d'officier  

 

Comité de Royan

Monsieur Albert DUBAN, nommé au grade de chevalier  

2009

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Madame Jeannie De CLARENS, élevée à la dignité de grand-croix

Le colonel Marcel PROUTEAU, promu au grade de commandeur

Monsieur Lucien BREMOND, promu au grade d'officier  

Monsieur Jean-Pierre CATALA, promu au grade d'officier  

Monsieur Yves THOMAS, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Jean-François FOUNTAINE, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Patrick MARCHESSEAU, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Patrice BLANGY, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Jacques COMPAGNON, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Christian DROUILLET, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Didier RIDORET, nommé au grade de chevalier  

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le chef de bataillon Henri MASQUET, promu au grade de commandeur    

Le 1° maître (h) Robert CHENIER, promu au grade de commandeur  

Le docteur Paul BOISSELIER, promu au grade d'officier  

Le major (er) Pierre GEAY, nommé au grade chevalier  

Monsieur Robert FONTANIE, nommé au grade chevalier  

Monsieur Jean-Guy BRANGER, nommé au grade chevalier  

Monsieur Michel METAIS, nommé au grade chevalier  

 

Comité de Saintes – Jonzac  

Monsieur Lucien DELAUNAY, promu au grade d'officier  

Monsieur Gérard MASSON, promu au grade d'officier  

 

Comité de Royan

Monsieur Gérard SAINSON, au grade d'officier  

Monsieur Jacques BRUNET, nommé au grade de chevalier  

 

2008

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur André PROUX, promu au grade de commandeur

Madame Isabelle AUTISSIER, promue au grade d'officier    

Le commandant Roger GAGNEUX, promu au grade d'officier    

Monsieur Jacques VANDERBORGHT, promu au grade d'officier    

Madame Colette CHAIGNEAU, promue au grade d'officier  

Monsieur Pierre RIOUAL, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Roland DRAPEAUD, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Jean GUILLARD, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Albert AGUILERA, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Roland DRAPEAU, nommé au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Monsieur Gaston BEUGNON nommé au grade chevalier  

Madame Marie-Paule DOUAT, nommée au grade chevalier  

 

Comité de Saintes – Jonzac

Madame Madeleine CHAPSAL, promue au grade d'officier  

 

Comité de Royan

Monsieur Maurice BOCQUET, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Jean DELEMONTEZ, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Pierre LAGARDE, nommé au grade de chevalier    

Monsieur François PATSOURIS, nommé au grade de chevalier  

Madame Yvette THOMAS, nommée au grade de chevalier  

Madame Dolly BORSIER, nommée au grade de chevalier  

 

2007

 

Comité de La Rochelle - Île de Ré

Monsieur Jean BILLAUD, promu au grade de commandeur  

Monsieur René PROUST, promu au grade d'officier  

Monsieur Robert MASSE, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Camille GENOT, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Pierre RAGARU, nommé au grade de chevalier  

Monsieur le Procureur Guy ETIENNE, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Jacques CORNELIS, nommé au grade de chevalier  

Madame Michèle LAMOUREUX-Stern, nommée au grade de chevalier  

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Le capitaine (er) Gérard GALLAND, promu au grade d'officier  

Madame Jacqueline MAILLOT-AUGRAS, nommée au grade chevalier  

Monsieur Jean-Pierre SECQ, nommé au grade chevalier

 

Comité de Royan

Le commandant René REGNIER, élevé à la dignité de grand officier  

Monsieur Jacques SMANIOTTO, nommé au grade de chevalier  

Monsieur Rolland FOURNIER, nommé au grade de chevalier  

 

2006

 

Comité de Rochefort - Fouras les Bains

Monsieur Emile CHABLE, promu au grade de commandeur 

Le lieutenant-colonel (er) Gilles GAUROY, promu au grade d'officier  

L’adjudant-chef (er) Maurice FAYE, promu au grade d'officier  

Monsieur Jean-Louis FROT, promu au grade d'officier  

Monsieur Michel COUTURAUD, nommé au grade chevalier  

Monsieur Roger HATTABE, nommé au grade chevalier 

 
aller en haut de la pageNb visiteurs                 © www.legiondhonneur17.fr - 2015        page mise à jour le 27 Décembre 2017 à 09 H.